Как выбрать систему канализации

Выбираем систему каннализации для частного дома

В загородных домах и посёлках нередки случаи отсутствия возможности пользоваться удобствами центральной системы канализации. Такие посёлки обычно обслуживают специальные ассенизаторские машины, которые вычищают выгребные ямы. Однако часто получается так, что санитарная служба может запретить построить такую яму без наличия системы очистки стоков, в особенности, если речь идёт о капитальном строении, чьи стоки рассчитаны на несколько кубометров ежесуточно.

Отличной современной альтернативой выгребной яме может стать накопительный септик – закапываемая в грунт огромная герметичная ёмкость с горловиной, которая будет выполнять функции отстойника. Установка такого оборудования будет целесообразна там, где уровень грунтовых вод достаточно высок, поэтому обустройство полей фильтрации будет чрезвычайно дорогостоящей и сложной процедурой. Выбирая подходящий септик, следует обратить внимание на толщину стенок бака, а также на объём самого резервуара. Нужный объём можно рассчитать, вычислив среднее количество воды, которую семья потребляет каждые сутки. Полезно будет знать и то, что ассенизаторская машина может откачать до 8000 литров стоковых вод за один раз, однако чаще всего предприятия берут плату не за объём откачанной массы, а за вызов на дом. Следовательно, гораздо разумнее будет приобретать достаточно большой септик, чтобы не переплачивать за количество выездов. Другой вопрос в том, что стоимость более крупного септика значительно больше стоимости среднего, поэтому необходимо всё тщательно продумать.

Толщина стенок резервуара обычно влияет на качество его опорожнения. Отсутствие рёбер жёсткости, а также слишком тонкая стенка могут стать причиной того, что около 30% отходов не смогут быть откачаны, ведь повышенное давление грунта способно попросту раздавить пустую и хрупкую ёмкость. Также следует продумать путь, по которому ассенизаторская машина будет проезжать к месту расположения септика.

Многие допускают ошибку, стремясь аккумулировать внутри накопителя только стоки, поступающие из туалета. Распространены случаи, когда остальное попросту направляется на полив участка либо «куда подальше». Хозяева обычно прельщаются такой солидной экономией, не задумываясь о том, что ни в коем случае не стоит поливать участок водой, содержащей примеси моющих средств, машинного масла и различных видов бытовой химии.

Приступая к самостоятельному выбору автономной системы канализации, в первую очередь нужно определиться с тем каков объёмом стоков, которые предстоит перерабатывать, учитывая количество проживаемых человек и то, эксплуатируется ли строение круглый год. Для временного и постоянного проживания обычно подбираются различные виды систем. Связано это с тем, что большинство систем являются биологическими и работают с участием определённых микроорганизмов, которые способны перерабатывать отходы и органические соединения на постоянной основе. Если отходы не будут поступать в течение определённого времени, микроорганизмы попросту погибнут, и система окажется непригодной к использованию. Соответственно, для загородного дома или дачи, куда хозяева приезжают «погостить», биологические системы очистки уже не подойдут.

Как выбрать систему канализации

Другие новости

Меню
Заказать обратный звонок

Warning: Undefined array key 3 in /var/www/site-1/public/t/v6/footer.php on line 103

Warning: foreach() argument must be of type array|object, null given in /var/www/site-1/public/t/v6/footer.php on line 103

Мы перезвоним как только сможем!